Bienvenue sur le site du Comité Régional Olympique et Sportif de Bourgogne

Get Adobe Flash player

Commission des Sports de Nature

MISSIONS ET ORGANISATION

La Commission des Sports de Nature du CROS regroupe les Ligues et Comités régionaux des Sports exerçant leur activité pour tout ou partie en milieu naturel.

Il est apparu nécessaire, afin d’être en capacité à traiter de thèmes transversaux avec l’ensemble de nos partenaires, mais aussi afin d’être plus près des attentes de chacun, d’élargir cette Commission à l’ensemble des activités sportives utilisant la nature comme terrain de jeu et dans le même temps, de regrouper chacune d’elles dans des sous-commissions thématiques afin de répondre à des préoccupations souvent communes.

La mise en évidence d'intérêts communs a conduit, sous l'égide de la Commission des Sports de Nature, à réunir les disciplines par milieu naturel de pratique : la terre, l'air et l'eau.

  • du Conseil des Sports Terrestres
  • du Conseil des Sports Aériens
  • du Conseil des Sports Nautiques et Aquatiques

Le but essentiel de cette organisation est de favoriser les échanges entre les activités d'un même secteur par des rencontres plus fréquentes et sur des problèmatiques spécifiques. Chaque Conseil est animé par un responsable qui représente son secteur d'activité au sein de la Commission des Sports de Nature.

COMPOSITION

LA COMMISSION DES SPORTS DE NATURE
Elle représente les  Ligues et Comité Régionaux des Sports de Nature.

Responsable :
François GUILLOT

Adjoints :

les responsables des Conseils

Membres :

les responsables des commissions des sports de nature des C.D.O.S.


LE CONSEIL DES SPORTS TERRESTRES (16 disciplines)

Responsable : 

Marinette BONDOUX

  • Ligue de Bourgogne d'Athlétisme - Commission des Courses hors stade : Alain BULOT
  • Comité Régional des Clubs Alpins Français : Marinette BONDOUX
  • Ligue de Bourgogne de Course d'Orientation : François JOVIGNOT
  • Comité Régional de Cyclisme : Alain PRADIER
  • Ligue de Bourgogne de Cyclotourisme : Jean-Marie BROUSSE
  • Comité de Tourisme Equestre
  • Comité Régional d'Escalade: François GUILLOT
  • Ligue de Bourgogne de Golf : Robert CARROT
  • Ligue de Bourgogne de Motocyclisme : Jean-Pierre FOREST
  • Comité Régional de Randonnée Pédestre : André DEDIEU
  • Ligue de Bourgogne de Roller Sports : Christian WAGNER
  • Comité Régional de Ski : Philippe DEPORTE
  • Ligue de Bourgogne de Spéléologie : Bruno BOUCHARD
  • Ligue de Bourgogne de Sport Automobile : Bernard DEMEUZOIS
  • Ligue de Bourgogne de Tir à l'Arc : Christian LAFOREST
  • Ligue de Bourgogne de Triathlon : Denis MAIRE

LE CONSEIL DES SPORTS AERIENS (5 disciplines)

Responsable :

Jean WIACEK

  • Comité Régional Aéronautique : Patrick SCIAU
  • Comité Régional d'Aéromodélisme : Patrick BOUARD
  • Comité Régional de Planeur Ultra Léger Motorisé : Claude AMIOT
  • Ligue de Bourgogne de Vol Libre : Gilbert ROUSSEAU
  • Comité Régional de Vol à Voile : Pierre BREUIL

LE CONSEIL DES SPORTS NAUTIQUES ET AQUATIQUES (7 disciplines)

Responsable : 
Marie-Geneviève LECLERCQ

  • Ligue de Bourgogne d'Aviron : Philippe TUNCQ
  • Comité Régional de Canoë kayak : Pascal GOUARD
  • Comité Régional de Natation  : Daniel PLANCHE
  • Ligue de Bourgogne de Voile :  Bernard MEURGEY
  • Ligue de Bourgogne d'Etudes et Sports sous Marins : Myriam ZIANE
  • Ligue de Bourgogne Motonautique : Josiane DUHAYER  
  • Ligue de Bourgogne de Ski Nautique : Michel BUTEL  

CROS de Bourgogne - CREPS de Bourgogne-Dijon

19, rue Pierre de Coubertin 21000 Dijon

Tél. 03 80 41 77 99 - Fax 03 80 76 93 98

crosbourgogne@orange.fr

  • Ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative (DRJS Bourgogne)
  • Bourgogne - Conseil Régional

Réalisation Digital Concept